福島民友Cの2
(ここに注目)
☆ 福島民友C 15頭
8枠15 吉田隼人
☆ マイルCS
1枠01 横山典弘
3枠05 池添
☆ フルーツラインC
1枠01 シャイニーゲール 2着
4枠05 トロピカルストーム 3着
(ここに注目)
☆ 霜月S 16頭
4枠07 ヴェネト 4文字馬 奥村豊厩舎 登録順3番
4枠08 ドリュウ 田辺
☆ 2018年師走S
1着 テーオーエナジー 登録順13番 岩田
2着 チュウワウィザード 登録順11番 田辺
3着 クインズサターン 登録順3番 戸崎
(ここに注目)
☆ 奥羽S 15頭
5枠08 ロジペルレスト 丸山 父ロジユニヴァース
☆ フルーツラインC
7枠12 サンアップルトン
1枠01 シャイニーゲール
4枠05 トロピカルストーム
福島民友C
(ここに注目)
☆ 福島民友C 15頭
2枠02 リテラルフォース 内田 福島記念1着騎手
8枠14 ノーヴァレンダ 中谷 福島記念2着騎手
☆ 霜月S 16頭
2枠03 丸山 前年福島民友C1着騎手
7枠14 ドリームキラリ 菊沢 福島記念3着騎手
(ここに注目)
☆ 2004年桜花賞
5枠09 ダンスインザムード 武豊
7枠13 アズマサンダース 蛯名 藤岡厩舎
3枠06 ヤマニンシュクル 四位 浅見厩舎
☆ 福島民友C 15頭
8枠15 マイネルクラース
1枠01 前年2着馬番
2枠02 リテラルフォース
7枠13 クルークハイト 藤岡厩舎 前年2着はドライブナイト
(ここに注目)
☆ 2018年福島民友C 15頭
8枠14 ヒラボクラターシュ 3歳牡 55キロ 前走シリウスS4着 1着
☆ 福島民友C 15頭
枠文字タダ
(ここに注目)
☆ マイルCS
7枠13 タイムトリップ 幸
7枠14 ダノンプレミアム 川田
☆ アンドロメダS
7枠13 レトロロック 幸
7枠14 ジェシー
☆ 東スポ杯2歳S
5枠05 アルジャンナ 川田
☆ ユートピアS
5枠05 田辺 加藤征厩舎
5枠06 ビュイック 加藤征厩舎
(ここに注目)
☆ マイルCS
☆ 東スポ杯2歳S
1枠01 ビュイック
(ここに注目)
☆ 2018年マイルCS
1枠01 1着
1枠02 2着
2枠03 3着
☆ フルーツラインC
1枠01 シャイニーゲール
1枠02 ジャディード
2枠03 コスモジャーベ
☆ 2018年京都牝馬S 12頭
6枠08 ミスパンテール 横山典弘 昆厩舎
7枠10 デアレガーロ 池添 大竹厩舎
8枠12 エスティタート 武豊 松永幹夫厩舎
☆ ユートピアS 牝 12頭
6枠07 シトラスノート 川田
6枠08 レジーナドーロ ムーア
(ここに注目)
☆ 2019年東海S 13頭
4枠04 インティ 武豊 登録順05番
3枠03 チュウワウィザード 川田 登録順15番
4枠05 スマハマ 藤岡佑介 登録順13番
☆ 比叡S
7枠10 バイオレントブロー 武豊
フルーツラインC
(ここに注目)
☆ フルーツラインC
3枠03 コスモジャーベ 登録順03番 父ソングオブウインド
7枠12 前年2着騎手
5枠08 前年3着騎手
☆ 2013年菊花賞
2枠03 エピファネイア 福永
7枠14 サトノノブレス 岩田
5枠10 バンデ 松田
☆ 比叡S
8枠12 ゴールドフラッグ 前年フルーツラインC1着馬
8枠13
3枠03 角居厩舎
5枠07 サトノケンシロウ 池江厩舎
7枠10 バイオレントブロー
(ここに注目)
2006年菊花賞1着 ソングオブウインドはラジオN2着馬
2018年菊花賞1着 フィエールマンはラジオN2着馬
☆ 奥羽S
1着同枠 馬名順09番
2着同枠 馬名順12番
☆ 2018年菊花賞
6枠12 フィエールマン
5枠09
4枠07
(ここに注目)
☆ フルーツラインC
3枠03 コスモジャーベ 丹内 登録順03番
☆ 福島10R
7枠10 キョウワウォール 丹内
☆ 福島12R
5枠10 ヴォイスオブジョイ 丹内
出走馬確定
☆ フルーツラインC
馬名順01番 ウェディングベール 宮崎北斗
馬名順02番 コスモジャーベ 丹内祐次
馬名順03番 コンダクトレス 杉原誠人
馬名順04番 サンアップルトン 柴田善臣
馬名順05番 シャイニーゲール 斎藤新
馬名順06番 ジャディード 木幡初也
馬名順07番 ディバインフォース 横山武史
馬名順08番 トロピカルストーム 西村淳也
馬名順09番 ニッポンテイオー 藤田菜七子
馬名順10番 ピボットポイント 中谷雄太
馬名順11番 ミルトプレスト 丸田恭介
馬名順12番 メイショウタカトラ 吉田隼人
馬名順13番 モンファロン 団野大成
馬名順14番 ルーモス 嘉藤貴行
☆ 福島民友C
馬名順01番 カラクプア 酒井学
馬名順02番 クルークハイト 松山弘平
馬名順03番 コスモカナディアン 丹内祐次
馬名順04番 サノサマー 勝浦正樹
馬名順05番 ジョーダンキング 鮫島克駿
馬名順06番 ショーム 津村明秀
馬名順07番 スワーヴアラミス 藤井勘一郎
馬名順08番 ノーヴァレンダ 中谷雄太
馬名順09番 ビックリシタナモー 藤田菜七子
馬名順10番 プレスティージオ 国分優作
馬名順11番 マイネルクラース 吉田隼人
馬名順12番 マイネルユキツバキ 横山武史
馬名順13番 メイショウエイコウ 蛯名正義
馬名順14番 リテラルフォース 内田博幸
馬名順15番 ローズプリンスダム 西村淳也
両側
(ここに注目)
☆ 福島記念
登録順07番 クレッシェンドラヴ 1着
登録順08番 ゴールドサーベラス
登録順09番 ステイフーリッシュ 2着
☆ 福島民友C
登録順08番 コスモカナディアン 前年3着馬
☆ アンドロメダS
登録順06番 ゴールドサーベラス
福島記念は8番の両側決着。
福島民友Cは8番に前年3着馬、両側決着から並列決着の転換を予想するのである。
福島記念で8番に入れていたゴールドサーベラスが他レースに登録。
(仮説)
☆ 福島民友C
登録順10番 ジョーダンキング
登録順11番 ショーム
福島記念と違って並列決着予想である。
両側決着である場合、知りたいのは真ん中の数字。
では並列決着の場合はどうだろうか、という問いである。
(ここに注目)
☆ 2018年福島民友C 15頭
1枠01 2着
6枠10 3着
6枠11 友道厩舎
8枠14 1着
8枠15 友道厩舎
☆ アンドロメダS
登録順06番 ゴールドサーベラス
登録順09番 トリコロールブルー 友道厩舎
登録順18番 レオコックブルー
前年福島民友C2着枠は1頭枠。
1着、3着枠に友道厩舎。
福島民友Cのとなりを教えるのは友道厩舎。
(ここに注目)
☆ 2017年エリ女
2枠04 クロコスミア 2着
3枠05 モズカッチャン 1着
☆ 2018年エリ女
5枠09 クロコスミア 2着
6枠12 リスグラシュー 1着
☆ 2019年エリ女
1枠02 ラッキーライラック 1着
3枠06 クロコスミア 2着
☆ 11月10日(日) 福島9R 芝2000M
2枠03 ミチビキ 2着
2枠04 アリスブルー 丹内 前年福島民友C3着騎手
3枠05 リゼブルー 丸山 前年福島民友C1着騎手
3枠06 メガフレア 1着
(ここに注目)
☆ 福島記念
5枠10 1着
6枠11 吉田隼人
☆ 奥多摩S
☆ オーロC
7枠14 横山典弘
☆ 2007年フェアリーS
8枠15 ルルパンブルー 吉田隼人
7枠14 横山典弘
5枠10 池添
(ここに注目)
☆ 2019年エリ女
1枠02 ラッキーライラック 1着
3枠06 クロコスミア 2着
☆ 11月10日(日) 福島9R 芝2000M
1枠02 和田 5文字
3枠06 西村 5文字
5枠10 小林 5文字
6枠11 横山武 5文字
(ここに注目)
☆ 福島民友C
登録順04番 カラクプア 松田厩舎 5文字
登録順09番 サノサマー 中館厩舎 5文字
福島民友Cで5文字馬は2頭登録。
9番は並列決着のひとつ前の数字と読むことができる。
松田厩舎は武蔵野Sをタイムフライヤー(登録順11番)で2着。
☆ 1993年七夕賞
8枠16 ツインターボ 中館
1枠01 田中勝春
5枠09 蛯名
☆ 奥多摩S
2着 蛯名
3着 田中勝春
☆ 福島記念
8枠16 登録順14番
並列決着で2頭わかった。
では残りの1頭は何か、中館から与えられていると考えるのがふつうである。
(ここに注目)
☆ 11月10日(日) 福島9R 芝2000M
☆ 福島記念
8枠16 国分優作 登録順14番